воскресенье, сентября 18, 2011

История про море и двух мальчиков.

История про море и двух мальчиков
Сегодня на пляже я наблюдал картину, в которой нашёл несколько философский смысл. Мой взор привлекли два мальчика лет 5-7. Но прежде я хочу сказать, что день сегодня был тёплым, море вполне спокойным, были небольшие волны, которые взрослым людям не были помехой. Но эти два ребёнка, находясь друг от друга в 2-3 метрах, вели себя настолько по-разному, что я задумался. У первого мальчика был детский матрас. Зайдя в море, он лёг на свой матрас и расслабившись качался на волнах, поддаваясь их волнению и силе движения. Парень был расслаблен и просто кайфовал от жизни. В это время другой мальчик стоял на берегу, в том месте где вода была лишь с приходом волны. Мальчик взялся за достаточно крупный камень, который весил по меньшей мере килограмм десять и какого-то хрена тянул его переворачивая с бока на бок по мокрому песку, каждый раз вздрагивая, когда волна накатывала и он сантиметров на 10, скажем так, уходил под воду. Один мальчик качался на волнах, другой пыхтел, занимаясь каким-то дурацким делом, а накатывающиеся волны доставляли ему лишь дискомфорт.

Тяжёлая глыба то и дело проваливалась в мокрый песок и тогда мальчонка подкапывал камень, чтобы ухватиться за его край, а за тем в очередной раз переворачивал его, рискуя, что он отдавит ему ноги. Я удивился тому, как по разному можно чувствовать себя будучи на одном пляже, будучи изначально ничем не обременённым, предоставленным самому себе и своей свободной воле выбора.

И вот мальчик с камнем наконец устал. Камень в очередной раз провалился в мокрый песок и чтобы он не делал, перевернуть его у мальчика больше не было сил. Тогда он бросил его торчащим вертикально и сделал вид будто этого камня больше нет. История казалось бы была окончена, но тут накатила очередная мини-волна, песок просел и камень рухнул прямо на ногу пацану. Виду, что ему больно он не подал. Быть может боли действительно не было, но дискомфорт определённо чувствовался. И тогда парень, который всё ещё раз за разом с приходом волны уходил чуть выше щиколотки под воду, встал на камень, который был выше воды и с высоты этого камня как царь горы всем своим видом показывал, что обхитрил волнующееся море. Но ни тут-то было. Море всё равно подмывало камень, который под тяжестью ребёнка ещё резче тонул в песке...

Наблюдая за этой картиной я подумал о том, что в целом наша жизнь строиться именно так, как разворачивалась наблюдаемая мною картина:

1) Изначально с самого рождения мы наделены свободной волей выбора.

2) Каждый из нас сам решает как ему вести себя на "пляже".

3) Только мы выбираем, качаться нам на волнах, либо тянуть камень будучи на "пляже".

Подумайте сами, разве это не так? Разве история этих мальчиков не похожа на то, что мы называем жизнью? Разве вы не знаете тех людей, которые склонны взваливать на себя непомерный груз мнимых обязанностей, в то время как сосед качается на волнах счастья, любви и радости. 

Все мы живём в одном мире, на одной земле, но мир внутри каждого из нас свой собственный, уникальный и не неповторимый. Я знаю массу людей, которые придя в этот мир, который можно обозначить самым живым и прекрасным пляжем во всей вселенной, каждый день то и дело не замечая того, где они находятся, взваливают на себя груз переживаний и кайфуя в этом облаке тьмы идут по жизни, жалуясь на то, что то и дело волна накрывает их по щиколотку, песок уходит из под ног и камни, которые они тащат по жизни собственными руками падают им на ноги. Более того, такие люди оглядываются по сторонам, видят отдельных особей, которые используют волну по назначению и качаются на ней забравшись на уютный матрас и ядовито думают о том, что как это им удаётся жить так непринуждённо и счастливо.

Быть может пора бросить свои камни и признать, что все они притянуты в нашу жизнь нашими собственными руками? Разве есть причины, которые заставляют вас тащить эти камни? Разве не пора ли понять, что что-то тут не так и задуматься над тем, как повернуть жизнь так, чтобы волна стала вашим другом, а камни спокойно себе уходили в мокрый песок и навсегда в нём исчезали?

Прямо сейчас спросите себя хотите ли вы всю жизнь тянуть на своей спине груз, в то время как другие, живущие с вами рядом люди, порхают в облаках, получают от жизни всё, что они пожелают, счастливы и довольны жизнью? Прямо сейчас подумайте о том, что только вы являетесь хозяином своей жизни и как только вы решите изменить ход событий, жизнь ваша обязательно пойдёт иным путём. Мир преобразится и наполнится новыми красками. Не нужно пенять на судьбу, власть, бюрократов, и олигархов. Они не имеют к вашей жизни ни какого отношения. Не ждите чуда. Не ждите помощи из вне. Не надейтесь на других. Вы и только вы в состоянии изменить свою жизнь, бросить к чёртовой матери свои камни и хорошо подумать над тем, что нужно сделать для того, чтобы в вашу жизнь пришёл матрас, на котором можно беспечно качаться на волнах.

Всё в ваших и только в ваших руках! Не напрягайтесь тогда, когда можно просто расслабиться, подумать и всё изменить. Меняйте своё мышление, свой внутренний мир и тогда мир окружающий даст вам всё, о чём вы только мечтаете. За сим кланяюсь...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважаемые читатели, прошу вас подписываться под своими комментариями. Проще всего это сделать, выбрав в графе "Подпись комментария" пункт Имя/URL и даже если у вас нет своего сайта, просто введите ИМЯ, этого будет достаточно. Благодарю за понимание :)

 
Информер тиц Яндекс.Метрика